среда, 2 февраля 2011 г.

Новый лунный цикл


Ведь все циклично. Завтра начинается новый цикл. Наступает год Кролика. Кролик белый, металлический. (То есть Кролик еще тот, довольно жесткий. Это стихия металла дает такой акцент). Так называемый восточный новый год. Так как на востоке многое в исчислении привязывали к Луне. Понятно, что и Солнце, и Луна для нашей планеты не последние по влиянию на нее планеты (звезды). И если Зодиак – это система, связанная с Солнцем, его вращением, то восточные года, связанны с Луной.

Я думаю, что такой подход оправдан. Так как жестких дат, цифр практически не бывает в природе. Все смещается, в зависимости от ситуации. Ну, как в жизни.
Мне кажется, что может быть зависимость проявлений СМП и вот этих самых циклов. Например, лунных. Это только гипотеза, но ее можно исследовать.

Что  касается народных традиций и годичных циклов. В тех странах, где Луна в почете и ее года взяты за основу, люди стараются совместить человеческие ритмы и космические. Так как год заканчивается, все сворачивается и готовится новый цикл, то идет очищение от старого. В человеческом варианте, бытовом формате в предпоследний день года очищаются от всего старого. Убирают, моют, чистят и т.п. Стараются залезть в самые дальние углы. Чтоб ничего старого и грязного не осталось. Психологически настраиваются на то, чтобы оставить все плохое в прошлом году. Такой настрой не редкость и у нас на НГ. В последний день года (а это сегодня) обращаются за защитой к тем силам, в которые верят.
А в первый день года стараются в жизнь привнести все самое хорошее. Набирают позитив. Настрой именно такой – заложить позитивную основу нового года, совершая хорошие дела. Ходят в гости, дарят подарки, делают что-то хорошее. Помогают и т д. Считается, что это закладывает правильную основу на весь год.  Здесь очень большое совпадение с принципом «как день проведешь, так и год пройдет».

1 комментарий:

  1. наши предки до 1917 года жили по сидерическому календарю. Современный Юлианский календарь "уплыл" и ничего не обозначает, раньше 1 января было привязано к солнцестоянию, в этом году солнцестояние было 22 декабря.

    ОтветитьУдалить